今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
农村拆危拆旧房为何不给百姓补偿
来信人:老**|来信时间:2018-10-10 09:25:03|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1439
最近阜阳在推进振兴乡村,阜阳大地上不能有一处危房旧房,村上要求有危房的村民,自己拆除或村安排机械拆除,最后还是村上统一安排机械拆除危房。听说危房拆除后有补偿款,但是,这么久过去了,为何没有危房拆除补偿款发给老百姓?难道老百姓八、九十年代辛苦建一住房就这样被政府说拆就拆掉了?希望政府给予明确答复。谢谢。阜阳闻集镇苏屯留口村一百姓留言咨询。

回复时间:2018-10-19 20:32:27回复单位:回复

已收悉,现回复如下:

按照市扶贫开发领导小组关于开展全市农村危房排查整治工作要求,我区6月至8月份集中开展了农村危房排查整治,对于“一户多宅”户中有危房的,6月底前拆除每间房屋砖瓦回收按照不高于800元给予补偿,7月底前拆除每间房屋砖瓦回收按照不高于600元给予补偿,7月底后不愿拆除的予以无偿拆除;对于贫困户居住危房的按有关政策执行。在全市脱贫攻坚关键阶段,市委市政府提出,9月底前阜阳大地上不能有一处危房的关键决策。9月份全市开展为期一个月的农村危房大普查专项行动,我区拆除危房不予补偿。经电话联系反映人,该户房屋为9月份拆除,不予补偿。

 

2018年10月19日