今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
泉府家宴户外广告牌和噪音问题何时能解决?
来信人:霍**|来信时间:2018-06-09 11:25:51|处理情况:[处理中]|问题类别:投诉|浏览:1089
本人于2018年5月8日通过颍泉区政府网站政民互动平台反映了泉府家宴酒店户外广告牌和噪音扰民问题,5月21日颍泉区城管执法局给予回复:关于该饭店在楼顶处设置大型灯光广告牌的问题,经现场勘查,反映情况属实,执法人员已告知其设置户外广告行为违反了《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》及《阜阳户外广告和招牌设置管理办法》等相关规定,并对其下达《整改通知书》,责令其限期自行整改,否则将依据相关法律法规对其进行强制拆除;其噪音检测数据符合《声环境检测标准》(GB3096-2008)要求。 首先感谢区城管执法局给予积极回复处理,不过还有些问题: 1、泉府家宴酒店的户外广告牌现在仍然完好在楼顶没有拆除,又在楼顶违规搭建了铁皮简易房。本人在回复后又多次电话致电区城管执法局投诉电话(2558110),告知其违规广告牌没有拆除并反映泉府家宴酒楼搭建铁皮简易房等情况,而区城管执法局则答复说广告牌已拆除并拍照取证,或说没有大型器械及属于市局管理等等,总之是对泉府家宴违规户外广告及楼顶简易房不予处理,仅仅以网上回复了事,请问区城管执法局回复的“责令其限期整改,否则将依据相关法律法规对其进行强制拆除”是如何落实的? 2、回复其噪音检测数据符合《声环境检测标准》(GB3096-2008)要求。根据《声环境检测标准》,居民小区属于1类需要安静的区域,1类区域昼间不高于55分贝,夜间不高于45分贝,而在距酒店10米外的阳台上,在中午酒店烟机和后厨工作间工作时实测噪音已超过60分贝,已超出1类和2类区域的标准。不知其噪音数据符合《声环境检测标准》的结论是如何得出的? 对多次反映的违规广告牌、乱搭乱建、噪音扰民等问题视而不见,回复的“限期整改、否则强制拆除”成为空话套话,违规广告牌完好未拆却说已“拍照取证”,《整改通知书》流于形式,以上种种,是否违背中央三令五申的反对新“四风“精神,是否有官僚主义、形式主义和不作为的嫌疑?当前,我市全国文明城市创建工作正在紧锣密鼓地开展,各个单位、各位市民积极参与创建文明城市工作是应尽的责任和义务,保持沿街楼外观形象、严禁违规乱搭乱建和维持居民小区安静祥和是文明城市创建工作的重要内容。请相关部门切实按照严格落实工作责任,以踏石留印、抓铁有痕的精神,履职尽责,认真对待群众的反映和诉求,认真抓好工作落实,解决好泉府家宴户外广告牌、楼顶简易房和噪音扰民等问题,为我市全国文明城市创建工作做出应有的贡献。