今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
农村道路
来信人:王**|来信时间:2017-11-26 22:31:54|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1141

尊敬的虞区长您好: 现在我们区正在施行农村道路改造工程,此举深得民心百姓无不拍手称快,然而眼看其它庄道路修缮完毕,但是我们庄内仍道路泥泞不堪不免让人揪心,庄内多为老人、孩子留守在家,雨天道路湿滑出行严重不便,这条路向西通向戴楼小学,庄内孩子上学极为不方便,庄内老人曾询问村内干部,村干部托词说不符合修路要求,但让人费解的是,这条路分为两段:戴楼小学向西戴楼段和戴楼小学向东赵庄段,既然不符合要求修路,那么为什么戴楼小学向西戴楼段现在修好了路,而同为一条路的戴楼小学向东的赵庄段却被搁置?村内老人上访伍明镇政府无果,身为远在他乡的年轻人在听到乡亲们的诉说后,顿时深感焦虑,万望区长您能在百忙之中抽空答复此信,早日除去庄内乡亲们心头疑云,草民不胜感激。 此致 敬礼! 草民:王虎 2017年11月26日

回复时间:2017-12-28 16:44:34回复单位:回复

调查结果如下:

村民王虎反映的农村道路问题,经调查了解,该路段位于店集村赵庄、代庄两个自然村内,由戴楼小学向东至002县道,总长1000米。群众反映戴楼小学向西道路已经修好的情况属实,该段道路总长为1200米,为上级灾后重建项目,群众未出资。戴楼小学向东的道路未修的主要原因为群众要求政府给修路却不愿集资。对照现有政策,此路段可以申报一事一议项目,群众需要将一事一议配套资金交到财政专户申报项目,经有关单位批准,便可招标修路。镇村干部曾多次深入赵庄、代庄宣传讲解政策,经多方努力,两自然村群众愿召开群众代表大会商讨一事一议修路事宜。

 

特此回复

 

 

伍明镇人民政府

2017年12月8