今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
停水问题严重影响居民生活
来信人:1**|来信时间:2017-11-24 12:51:45|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:2170

尊敬的区委书记,您好!我是颍泉区闻集镇陈庄的一位普通公民,我想向您反应一个关乎民生的问题。我们村365天每天夜晚11点10分准时停水(夏季多有不便,尤其是上班族加班晚归),如果是客观原因或城乡差别,我们可以理解。但最近半年来,白天也经常停水,中饭,晚饭用水困难(来水后水里经常有黄色沙土沉淀物,或黑色不明颗粒),更别谈洗衣服打扫卫生了。今时今日,在党和国家大力倡导文明城市,卫生城市的政策引导下,我们也想贡献自己的一份力量:打扫卫生,衣着整洁,光线靓丽的出现在街道上,体现城市欣欣向荣的蓬勃精神!因此,肯请领导能在百忙之中予以妥善解决此问题,让我们最基本的生活用水得到保障,盼回复,谢谢领导!

回复时间:2017-12-06 16:55:05回复单位:回复

关于闻集镇陈庄居民反映水厂停水问题,颍泉区水务局高度重视,联合闻集镇、闻集水利站、区农饮管理中心、区供水公司认真调查,现将有关情况答复如下:

经核查,该居民反映问题为闻集镇杜庄水厂供水情况,杜庄水厂建于2013年,2016年12月通过经营权竞拍承包给经营者,由区供水公司统一管理。该居民反映的情况,是因为近期陈庄村境内乡村道路施工,在施工过程中不可避免的毁坏了自来水管道,导致白天也会不定时停水;该居民反映的水中有黄色沙土等沉淀物,也是因为在道路施工过程中,自来水管网因被施工挖断,泥沙进入供水管网所致,针对上述情况,区供水公司已及时安排维修人员维修,并要求水厂管理人员打开排污阀净化水质。经现场排查,目前,杜庄水厂供水已恢复正常,水质良好。

 此复

 

 

 

 

 

颍泉区水务局

2017年12月5日